Знаменитую корейскую клубнику теперь выращивают и в Узбекистане

00:21 / 12.02.2023
#

Клубника, вероятно, является одним из самых ожидаемых весенних продуктов. Клубника ненадолго заполняет рынки, поэтому ее любители стараются вовремя съесть эту замечательную ягоду.

Любители клубники наверняка знают, что самая известная из этих ягод выращивается в Южной Корее. Корейская клубника очень вкусная и качественная и экспортируется во многие страны. Страны, покупающие корейскую клубнику, включают США, Канаду, Новую Зеландию, Сингапур, Вьетнам, Малайзию и другие. В 2020 году Корея получила прибыль в размере около 54 миллионов долларов от продажи клубники за границу.

Знаменитая корейская земляника скоро будет выращиваться в Узбекистане. Согласно соглашению, подписанному между Министерством сельского хозяйства Узбекистана и Министерством сельского хозяйства, продовольствия и сельского хозяйства Кореи, в Узбекистане будет создан центр по выращиванию сельхозпродукции и ее саженцев. На эти работы будет выделено 3,7 миллиона долларов.

Ожидается, что центр будет завершен и введен в эксплуатацию в 2022-2025 годах. Таким образом, в ближайшие годы в сельском хозяйстве Узбекистана будут применяться корейские технологии.

Центр будет выполнять четыре основные задачи:

  • будет создана лаборатория интеллектуального земледелия и посадки клубники;
  • проводятся практические занятия и тренинги для местных рабочих и фермеров;
  • в Корею для консультирования фермерских хозяйств направляются местные специалисты, в Узбекистан приглашаются иностранные специалисты;
  • реализуются проекты по хранению и упаковке.

Кроме того, будут созданы лаборатория in vitro, питомник и теплица. Для тысяч фермеров будут проведены тренинги и семинары. Их научат опыту корейского посева, снабдят безвирусной, высокоурожайной, экспортной рассадой, выращенной в теплице in vitro, научат высокоурожайной агротехнике. Эти работы будут проводиться в Ташкентской области.